13 мая 2019
1000 <
0

В Московской областной думе планируется провести мероприятие, чтобы обсудить возможное расширение списка направлений для использования материнского капитала, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Ранее по итогам заседания Совета законодателей РФ было предложено продлить программу маткапитала до 2025 года (сейчас она рассчитана до 2021 года) и разрешить использовать средства на новые цели – например, на оплату частных детсадов и нянь.

«Сейчас в законе прописаны три основные цели использования средств материнского капитала – это улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Постепенно они дополняются, в частности, с 2016 года у родителей появилась возможность использовать сертификат на социальную адаптацию детей-инвалидов. Однако у жителей Подмосковья есть и другие запросы – ко мне обращались многодетные семьи, которые хотели бы потратить средства маткапитала на покупку автомобиля, другая семья хотела бы оплатить операцию ребенку», – заявил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По его поручению профильный комитет Мособлдумы займется организацией соответствующего мероприятия. Планируется, что участие в нем примут представители Ассоциации многодетных семей Московской области, уполномоченный по правам человека в регионе и детский омбудсмен Подмосковья, а также другие заинтересованные стороны.

«Основная цель мероприятия – проанализировать потребности семей с двумя и более детьми по использованию средств маткапитала и определить, какие из них могут пополнить список в соответствующем законе», – дополняется в материале.

В 2019 году размер материнского капитала составляет свыше 450 тысяч рублей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости