13 мая 2019
1000 <
0

8 мая во Дворце детского и юношеского творчества города Ногинска депутат Московской областной Думы Иван Жуков по традиции принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В своем выступлении, в числе прочего, он рассказал, что в этом году депутаты Московской областной Думы установили новую памятную дату. Отныне 5 октября - это День памяти подольских курсантов.

"Напомню вкратце об этом эпизоде. - рассказал он в интервью для СМИ. - Стальная громадина вермахта двигалась на Можайск. Единственным резервом Ставки на данном направлении были курсантские роты. Георгий Жуков, отправляя на передовую курсантов Подольского училища, сказал всего несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней». Заняв оборону на фронте в 10 километров, они задержали превосходящие в десятки раз силы противника НА ДВА МЕСЯЦА. Из трех с половиной тысяч - в живых осталось только 300 человек. Именно поэтому у нас, депутатов Думы, не было никаких сомнений и вопросов - эта памятная дата должна быть в календаре! Я хочу низко поклониться ветеранам, труженикам тыла и всем, кто в те грозные военные годы, приближал этот великий праздник, День Победы. С праздником вас, дорогие земляки! С Днем Великой Победы!"

После выступление прошло вручение наград Московской областной Думы ветеранам Великой Отечественной войны.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости