Все ногинчане знают про Дом Зотова, постройки последней трети ХIХ века. Петр Семенович был известным фабрикантом в дореволюционном Богородске. После него сохранился красивейший особняк в центре города на улице Советской. На втором также он жил сам, а на первом располагался склад готовой продукции, поставляемой с ленточной фабрики.
В советское время здесь размещался горком КПСС, а ныне - Детская школа искусств, с коллективом которой у депутата Московской областной Думы Ивана Жукова сложились очень теплые и дружеские отношения. За долгие годы нещадной эксплуатации здания, оно, конечно же, пришло в упадок, хотя директор, Евгений Владимирович Зайцев, по возможности поддерживает этот объект культурного наследия в надлежащем виде.
"В настоящее время, - рассказал Иван Жуков в интервью для СМИ, - здесь проведены работы по реставрации кровли и фасада здания. В 2019 году, также за счет областного бюджета, планируется провести работы по электроснабжению, отоплению и благоустройству территории".