12 февраля 2019
1000 <
0

Президент России Владимир Путин прокомментировал изменения в сфере долевого строительства, которые вступят в силу с июля этого года.

Во вторник в Иннополисе в Татарстане должно пройти расширенное заседание президиума Госсовета, посвященное работе органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. В заседании примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы российских регионов, среди которых губернатор Московской области Андрей Воробьев. Перед мероприятием президент проводит встречу с представителями общественных организаций.

«С 1 июля нужно перейти на новые правила финансирования. По-моему, до 1 апреля, до середины апреля правительство должно принять решение по поводу того, <…> какие дополнительные условия предоставить тем компаниям, которые работают по старым условиям, (чтобы – ред.) не задушить их», - сказал Путин на встрече с общественниками.

Он подчеркнул, что существуют предложения, согласно которым в переходный период компаниям разрешат работать по старым правилам. Есть и предложения о предоставлении им льгот.

«Но мы все равно должны будем переходить на эти новые правила. Даже эти возможные исключения для проектов, которые уже запущены, не должны создать иллюзию, что эти исключения будут длиться вечно», - заключил Путин.

Поправки в законодательство о долевом строительстве, предусматривающие обязательное использование эскроу-счетов с 1 июля 2019 года всеми застройщиками, привлекающими средства граждан, были утверждены 26 декабря 2018 года.

С 1 июля 2019 года все застройщики будут обязаны перейти к использованию эскроу-счетов для привлечения денежных средств граждан в рамках долевого строительства. Это касается и новых и уже начатых проектов, вне зависимости от даты регистрации первого договора долевого участия.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости