25 октября 2018
1000 <
0

Во всех российских школах могут появится спортивные клубы, где детей будут обучать физической культуре, там же будут отбирать талантливых ребят в спортрезерв, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

В четверг состоялось расширенное заседание экспертного совета при комитете Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, где обсудили перспективы совершенствования правовых норм России в сфере физической культуры и туризма.

«Мы начали реализовывать концепцию, принятую правительством по поручению президента по подготовке спортивного резерва. Нужно совершенствовать систему спортивной подготовки. <…> Например, школьный спорт. У нас 42 тысячи школ, в которых обучаются 15 миллионов школьников. Предложено создать в каждой школе спортивный клуб», – сказал Дегтярев.

Он отметил, что таланты нужно искать в обычной школе, так как именно в ней происходит первое знакомство ребенка с физкультурой.

«Кроме того, мы должны разделить федеральные стандарты спортивной подготовки и стандарты дополнительного образования в области спорта. <…> Самый главный документ, который для нас является руководством к действию – это майский указ президента. Национальный проект по демографии, который нам четко ставит задачу: к 2024 году 55% граждан должны систематически заниматься спортом и физкультурой», – добавил Дегтярев.

По его словам, также еще один важный вопрос обсуждается по импортозамещению спортивного оборудования и инвентаря.

«За прошлый год в этой сфере 550 миллиардов рублей оборот. Мы понимаем, что большая часть этих денег уходит за рубеж, потому что все импортное. Здесь мы серьезно отстали, но наверстываем», – заключил председатель комитета Госдумы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости