15 мая 2018
1000 <
0

На старой карте полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья закончили проколы для монтажа системы дегазации, всего сделано 4,72 тысячи проколов, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Сегодня специалисты голландской компании Multriwell B.V завершили с помощью иглы-стичера проколы на последнем 17 участке старой карты полигона «Ядрово», — говорится в сообщении.

Как отметил представитель оператора полигона «Ядрово» Максим Конопко, всего выполнено 4,72 тысячи проколов, установлены гибкие вертикальные скважины для сбора свалочного газа, в ближайшие дни будут завершены работы по монтажу горизонтальных скважин, изоляции последних участков геомембраной и финальным слоем грунта.

«Кроме того, подрядчики приступили к строительству площадки для высокотемпературного факела. Планируется, что его доставят на полигон до конца мая, а полностью система активной дегазации будет готова к эксплуатации до 15 июня», — уточняется в сообщении.

Конопко также прокомментировал последние события на полигоне. По его словам, расследованием причин пожара, который произошел на «Ядрове», сейчас занимаются правоохранительные органы.

«Надеемся, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности. Сейчас новая карта работает в штатном режиме», — добавил Конопко.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел. Ранее на старой карте полигона «Ядрово» перестали принимать отходы, завершился первый этап подготовки территории к дегазации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости