28 марта, 23:22
1000 <
0

Медицинский психолог детской поликлиники Ногинской больницы Юлия Захарова дала советы относительно того, как правильно преподнести ребенку информацию о происходящих трагических событиях. По ее мнению, говорить с детьми на сложные темы важно и нужно, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Иногда родителям кажется, что с детьми не стоит обсуждать некоторые происходящие вещи, чтобы защитить их. Хоть дети, особенно маленькие, могут не до конца понимать услышанное, они хорошо чувствуют состояние близких. И раз его родителям плохо, значит произошло что-то нехорошее. И если ситуацию не обсуждать, то ребенок остается один на один со своими чувствами и догадками. Дети могут преувеличивать происходящее и представлять себе все в более страшном свете, чем есть на самом деле. Поэтому важно разговаривать с ребенком, постараться объяснить, что происходит, учитывая возраст, и убедить его, что он находится в безопасности, что вы рядом. Рассказывать о страшных подробностях не стоит», - отметила Захарова.

По словам специалиста, если у ребенка возникают вопросы, отвечать на них стоит не больше и не меньше, чем на поставленный вопрос, не уходить в детали. Акцентировать внимание следует на том, что окружает ребенка — ему нужно понимать, какие ближайшие планы и особенно то, что они будут выполнены, что они достижимы. Необходимо создать максимально возможную стабильность и предсказуемость в «детском мире» своего чада.

«Маленькие дети не понимают значения денег, экономической ситуации и т.п. Но они четко фиксируют — было ли выполнено обещание родителем. Поход в кино, игрушка, «вкусняшка». Выполненное обещание говорит не только о предсказуемости и стабильности родителя, но и всего мира», - рассказала Захарова.

Эксперт отмечает, что родители должны быть готовы принять разные эмоции ребенка и обязательно дать ему понять, что испытывать любые эмоции — нормально. Если он хочет плакать, нужно дать ему выплакаться, если он зол, найти способ, чтобы он смог выразить свою агрессию безопасным способом, например, побив подушку. Родители могут поделиться с ребенком своим опытом и тем самым узнать, как именно сейчас они могут поддержать его.

Обратиться к специалисту в Московской области можно несколькими способами: записаться на прием через кол-центр по номеру 122, региональный портал госуслуг и чат-бота Дениса.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Также глава региона ранее заявлял, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости