11 марта, 22:33
1000 <
0

Губернатором Подмосковья в 2023 году утверждены новые социальные выплаты для жителей региона. Одной из них стала ежемесячная доплата к пенсии до 18 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Минсоцразвития региона.

«В Подмосковье эту доплату к пенсии получают более 32 тысяч пенсионеров. Напомню, что доплата одиноко проживающим пенсионерам назначается автоматически, но возникали ситуации, когда пенсионерам, проживающим в семье, нужно было подать заявление и теперь это можно сделать удобно и не выходя из дома - электронно через портал», - сказала министр социального развития Подмосковья Людмила Болатаева.

В ведомстве напомнили, что ежемесячные доплаты до 18 тысяч рублей предусмотрены неработающим пенсионерам старше 65 лет и проживающим в Подмосковье более 10 лет. Важное условие - пенсионер проживает один или в семье с неработающими пенсионерами. В данной категории к членам семьи получателей относятся: родители, супруг или супруга, дети, братья и сестры.

«В этом году на эту меру поддержки в бюджете региона предусмотрено порядка 2 млрд рублей», - дополнила министр.

Новая услуга «Предоставление ежемесячной денежной компенсации отдельным категориям пенсионеров, достигших возраста 65 лет и старше» предоставляется в течение 7 рабочих дней и доступна по ссылке.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям отметил, что социальные льготы получают 3 млн жителей Подмосковья.

«До сих пор для подтверждения статуса нужно было носить с собой разные отдельные документы. Мы предложили удобную, на наш взгляд, услугу – электронное удостоверение, и на примере с многодетными увидели, что только 20% оформляют бумажное удостоверение. Абсолютное большинство оформляет это в «цифре», – уточнил Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости