07 марта, 22:49
1000 <
0

ГУРБ Московской области сообщает о мошеннической схеме с использованием голосовых сообщений из существующей переписки с людьми из списка контактов в мессенджерах и социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мошенники взламывают аккаунт в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber) и внимательно изучив переписку с родственниками и знакомыми, начинают общение от имени владельца взломанного аккаунта.

Задача мошенников – войти в доверие собеседника, поэтому текстовые сообщения не касаются финансовых вопросов или форс-мажоров, чаще всего переписка ведется на темы, которые обсуждались ранее (день рождение друга, планы на выходные и т.д).

Чтобы убедить потенциальную жертву, что с ней действительно общается знакомый или родственник, мошенники используют архивные голосовые сообщения, которые с помощью искусственного интеллекта монтируют и создают нарезки из старых записей.

Только после этого злоумышленники переходят к просьбе о финансовой помощи и высылают номер банковской карты для перевода денег.

Главное управление региональной безопасности Московской области призывает жителей региона быть бдительными, проверять поступающую информацию через дополнительные каналы связи, а для защиты удалять голосовые сообщения из чатов после прослушивания или использовать опцию автоудаления.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Также глава региона ранее заявлял, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости