26 декабря 2023
1000 <
0

В Московской области запущена «Бюджетная ипотека» — новая мера поддержки для медицинских работников и педагогов, ученых и специалистов в области оборонно-промышленного комплекса. Оператором программы выступает ДОМ.РФ, сообщает пресс-служба Минжилполитики Подмосковья.

«Талантливые специалисты — это один из главных ресурсов Подмосковья, наша задача обеспечить их комфортным жильем. В регионе уже действуют разные меры поддержи, сейчас мы запустили еще одну — «Бюджетную ипотеку». Участниками программы смогут стать: медицинские работники, педагоги, ученые и уникальные специалисты. По программе участники от правительства региона получат субсидию на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 15% от расчетной стоимости жилья и снижение процентной ставки по кредиту на 2% пункта на весь срок кредита. В рамках программы участник может приобрести квартиру, в том числе на этапе строительства, а также жилой дом с участком», — сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Максимальный размер кредита составит 15 млн рублей. По условиям программы специалисты должны заключить трудовой договор с организацией не менее чем на 5 лет. В случае, если у участника программы уже имеется собственное жилье, его метраж не должен превышать 18 кв. метров на одного члена семьи.

«ДОМ.РФ продолжает развивать комплексные меры поддержки в жилищной сфере. Сейчас мы запустили «Бюджетную ипотеку» — инструмент, который даст возможность семьям улучшить свои жилищные условия, в разы сократив размер переплаты за ипотечный кредит. В частности, это немаловажный вклад в привлечение молодых специалистов в такие важные отрасли как здравоохранение и образование», — отметил заместитель директора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин.

ДОМ.РФ разработал маркетплейс недвижимости, где будут размещены актуальные предложения от застройщиков из Московской области. С помощью сервиса участники программы смогут подобрать себе подходящее жилье, а также найти кредитора.

«На сегодня ключевым фактором для людей становится наличие понятных, удобных и доступных сервисов для решения жилищных вопросов. Мы в ДОМ.РФ продолжаем развивать нашу экосистему цифровых продуктов, чтобы облегчить и ускорить процесс приобретения жилья для большого количества людей. Так, с помощью маркетплейса на наш. дом.рф мы планируем реализовать возможность быстрого и комфортного поиска квартиры. Эта платформа не только существенно упростит процесс поиска и покупки жилья, но и сделает его более экономически выгодным за счет снижения сопутствующих расходов», — отметил директор по цифровизации жилищной сферы Александр Лукьянов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что первичное звено здравоохранения должно выполнять запрос жителей Подмосковья. Власти региона всегда работали над тем, чтобы привлекать медиков на работу.

«И главы (горокругов – ред.), и Минздрав задействованы в том, чтобы все специалисты в поликлиниках присутствовали, были укомплектованы, разные технологические решения ищем для того, чтобы первичное звено выполняло запрос жителей», – сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости