25 декабря 2023
1000 <
0

В Подмосковье состоялось заседание Совета Торгово-промышленной палаты Московской области. В его работе принял участие первый заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский. В рамках своего выступления он рассказал о развитии и мерах поддержки бизнеса в регионе, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.

«С коллегами обсудили инвестиционное развитие Подмосковья, меры поддержки МСП, инфраструктуру для бизнеса, а также промышленность и импортозамещение. На сегодняшний день Мининвест Московской области сопровождает свыше 1000 инвестпроектов, объем инвестиций и рабочие места в этой сфере продолжают расти. Реализовано множество сервисов и проектов, направленных на поддержку и развитие бизнеса. Это и электронные сервисы, и программы кредитования, и льготы, и обучение предпринимателей. Конечно, нам еще есть над чем работать. Мы продолжим улучшать условия для ведения бизнеса, снижать административные барьеры и поддерживать развитие предприятий. Я уверен, что вместе мы сможем добиться еще больших успехов и сделаем инвестиционный климат Подмосковья еще более привлекательным и конкурентоспособным», — прокомментировал Евгений Подлипенский.

Первый замминистра также напомнил, что в этом году в Подмосковье был запущен ряд сервисов для бизнеса: «Начни бизнес в индустриальном парке Подмосковья», «Открой бизнес на 1-2 этажах МКД», «Начни бизнес в парках», «Пять шагов для экспорта», «Контейнер для МСП» и другие.

В Подмосковье работают 1,3 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в работе которых заняты порядка 500 тыс. сотрудников. В сфере малого и среднего предпринимательства числится свыше 430 тыс. компаний, в которых работает более 2 млн человек.

За 10 месяцев 2023 года промышленные предприятия Московской области отгрузили товаров собственного производства на сумму свыше 4,4 трлн рублей. Темпы роста по промышленности составляют более 13%.

Подробная информация о мерах поддержки бизнеса доступна на инвестиционном портале Московской области и в телеграм-канале «Мининвест Подмосковья».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в сложившейся в России экономической ситуации правительство Подмосковья старается найти индивидуальный подход к каждому предпринимателю, работающему на территории региона.

«За год в отечественной экономике изменилось многое – одни ушли с российского рынка навсегда, другие продали бизнес партнерам. Все это заставляет нас искать новые решения и способы поддержать предпринимателей – как бывалых, так и тех, кто только начинает», – сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости