22 декабря 2023
1000 <
0

В Московской области подавать электронное заявление на компенсацию родительской платы нужно только один раз, при записи ребенка в детский сад. Далее она продлевается автоматически. Об этом сообщили в пресс-службе министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

«В декабре 2018 года оформление компенсации платы за детский сад было цифровизировано. Позднее произошла оптимизация услуги: продление выплаты стало автоматическим. Теперь в онлайн-форму внедрен сервис проверки наличия ранее поданных заявлений. Он не позволяет заполнять новую заявку, если по предыдущей еще не принято решение. Благодаря обновлению будет уменьшено количество отказов в предоставлении услуги», — отметила министр государственного управления информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

Один из родителей или законных представителей, чьи дети посещают подмосковный детский сад и который оплатил услуги по присмотру и уходу за ними, может вернуть часть денег.

Размер компенсации зависит от количества детей в семье и средней платы за детский сад, которая установлена в Московской области. На первого ребенка положен возврат 20% от среднего размера платы, на второго — 50%, на третьего и последующих детей — 70%.

При расчете выплаты учитываются также совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся очно.

Подать заявление можно онлайн на региональном портале. Услуга доступна в разделе «Образование» — «Образование детям». За 5 лет жители Подмосковья воспользовались ею свыше 630 тыс. раз.

Решение о выплате компенсации направляется в личный кабинет заявителя в течение 5 рабочих дней.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать услуги и обращаться к властям. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.

Губернатор отмечал, что власти региона продолжают работать над расширением списка услуг, которые предоставляются в электронном виде.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости