21 декабря 2023
1000 <
0

До 31 января 2024 года АСИ и Росконгресс принимают заявки на участие в ежегодном форуме «Сильные идеи для нового времени». Подать заявки можно по 7 направлениям: качество жизни населения; развитие экономики и предпринимательства; пространство для жизни; эффективный труд и образование; технологическое развитие; экономика данных и цифровые решения; эффективное государство. Подмосковье, как и в прошлом году, представит свои проекты, сообщает пресс-служба министерства экономики и финансов региона.

«Сильные идеи для нового времени» — ежегодный форум, цель которого найти и поддержать общественно значимые инициативы и проекты российских граждан. Представить свои идеи на платформе идея.росконгресс.рф могут организации, сообщества и индивидуальные участники, готовые внести вклад в устойчивое развитие России и дружественных стран. Прием заявок продлится до 31 января 2024 года.

На начальном этапе приглашенные эксперты рассмотрят идеи, дадут свои рекомендации по доработке. Результатом первого этапа станет оценка и включение идей в топ-1000. Далее экспертным советом АСИ будут отобраны топ-100 идей из топ-1000. По итогам отбора 10 лучших инициатив будут представлены Президенту России в рамках очной части Форума в 2024 году.

На форум можно предлагать идеи от проработанных общественно значимых инициатив и действующих проектов до подтвердивших эффективность практик. С помощью крауд-платформы их можно будет вывести на более зрелые стадии для дальнейшей реализации: пилотирование, внедрение, тиражирование.

В прошлый раз на платформе «Сильные идеи для нового времени» было размещено порядка 24 тыс. идей, из них почти 600 идей представлены Московской областью. В топ-100 от Подмосковья вошли 5 идей «Всплывающая дамба — дорога», «Развитие разработки и производства инновационных препаратов в России за счет быстрого трансфера инноваций», «Превосходство в низком космосе», «Лаборатория разработки инновационных материалов для регенеративной медицины и косметологии» и «Утилизация древесных отходов путем их переработки в арболит — стеновой строительный, энергоэффективный, экологически чистый материал».

Проект создания летательных аппаратов, способных находиться на орбите низкой высоты (до 200 км), «Превосходство в низком космосе» вошел в число идей — финалистов и был презентован на пленарной сессии форума в этом году.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что регион ждет бизнес и старается искать для него нестандартные решения. Он отметил, что Подмосковье видит эффект от малого и среднего предпринимательства.

«У нас 500 тысяч человек занимается малым и средним бизнесом. Приятно, что мы растем. У нас 30% экономики в Московской области, несмотря на оборонную промышленность, перерабатывающую, самое большое количество иностранных компаний, 30% — это малый бизнес. Мы видим эффект от него», – сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости