28 июля 2023
1000 <
0

Стать резидентом ОЭЗ будет возможно за 15 дней вместо 40, либо за 5 дней в случае реализации импортозамещающих кооперационных проектов. Это стало возможным благодаря, разработанному законопроекту для комплексного и системного совершенствования механизма особых экономических зон. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на пленарном заседании СФ, сообщает пресс-служба Мининвеста Подмосковья.

Совет Федерации одобрил законопроект о совершенствовании регулирования ОЭЗ. Документ разработан Минэкономразвития России и направлен на оптимизацию схемы создания и управления ОЭЗ, а также упрощение получения инвесторами статуса резидентов.

«Вместо объемных бизнес-планов инвесторы будут подавать с заявкой на получение статуса резидента краткий паспорт проекта и финансовую модель. Вводим механизм поддержки импортозамещения и промышленной кооперации в ОЭЗ – договор о совместном производстве продукции. Его заключение позволит инвесторам еще быстрее получать статус резидента – за 5 дней вместо 15. Также в рамках договора будут освобождены от НДС поставщики, реализующие продукцию в ОЭЗ с применением свободной таможенной зоны», – отметил замминистра.

Дмитрий Вахруков сообщил, что при этом повышается уровень ответственности инвесторов.

«Выкупить землю резидент сможет только по факту выполнения условий соглашения об осуществлении деятельности. В договор аренды с инвестором вводится порядок распоряжения недостроенными объектами в случае утраты резидентом своего статуса. Для добросовестного и ответственного инвестора это не станет нагрузкой, но общее качество и уровень реализуемых проектов поднимет», – подчеркнул замминистра.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, правительство Москвы активно участвовало в проработке изменений в закон об особых экономических зонах, чтобы в финале создать действенный механизм, позволяющий стимулировать дополнительное развитие этих площадок, не создавать административных преград и барьеров. «На наш взгляд одним из ключевых пунктов является то, что текущие поправки конкретизируют существенные условия соглашения об осуществлении деятельности резидентов ОЭЗ и дают возможность одностороннего расторжения договора с компаниями в связи с их недобросовестными действиями. Также поправки позволяют достаточно быстро вводить новых резидентов и запускать новые высокотехнологичные производства», – отметил Овчинский.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин подчеркнул, что одно из изменений касается ОЭЗ, которые не работают эффективно в течение 5 лет подряд. Такие зоны могут быть закрыты. Это важно, потому что такой подход поможет улучшить общую эффективность использования ОЭЗ.

«Мы всецело поддерживаем принятые поправки, направленные на совершенствование и повышение эффективности инструмента ОЭЗ в России. Мы взаимодействовали с коллегами, проводили консультации при их разработке. Принятый пакет поправок в полной мере отражает эволюционное развитие проекта и учитывает потребности инвесторов в текущих условиях. Вместе с тем, мы уверены, что законодательство в этой сфере, как и проект ОЭЗ, продолжит совершенствоваться для того, чтобы площадки ОЭЗ оставались наиболее востребованным инструментом для привлечения инвестиций и развития высокотехнологичных производств», – прокомментировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

По словам заместителя председателя правительства – министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, уменьшился срок подписания договора, «ушли» лишние пакеты документов и ненужные барьеры. «Мы приветствуем и всячески поддерживаем это начинание, ведь у нас регионе работают целых пять особых экономических зон. Каждое 10-е рабочее место в ОЭЗ станы приходится на Московскую область, здесь работает и каждая пятая компания всех российских ОЭЗ. На площадках ОЭЗ локализуются и другие важные предприятия: производства лекарственных препаратов и высокотехнологичного оборудования, медицинских решений и IT-компании», – прокомментировала Зиновьева.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости