27 июля 2023
1000 <
0

В рамках регионального форума «Эффективная промышленность Московской области» состоялось ключевое событие финального дня работы площадки — панельная дискуссия о мерах поддержки участников национального проекта «Производительность труда». Модератором выступил первый замминистра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский, сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

В Московской области национальный проект «Производительность труда» реализуется с 2019 года. В регионе уже 200 предприятий вовлечены в нацпроект, из них более 150 уже закончили этап обучения.

«Форум проводится только во второй раз, но уже успел стать информационной площадкой для обмена опытом реализации и лучшими практиками в рамках «Производительности труда». К слову, результаты мы видим в цифрах: с каждым годом растет и количество участников форума, и количество участников нацпроекта. Все больше бизнесменов хотят узнать — и узнают на таких мероприятиях в том числе — о том, как государство готово поддержать бизнес, какие предоставляет для этого инструменты, какие создает возможности для раскрытия потенциала отечественных компаний», — рассказал Подлипенский.

Форум собрал более 100 бизнес-профессионалов, которые объединились для обсуждения реализации нацпроекта. Среди участников — представители среднего и крупного предпринимательства, региональных органов власти, эксперты, руководители, собственники и владельцы компаний.

Первый замминистра Евгений Подлипенский отметил значимость Регионального центра компетенций (РЦК) Московской области.

«Региональный центр компетенций помогает предприятиям решать стратегические экономические задачи, развивать производство и наращивать темпы за счет обучения принципам бережливого производства. Специалисты РЦК обучили этим практикам уже свыше 3 тыс. человек — сотрудников подмосковных предприятий, а также подготовили 160 внутренних тренеров. В дальнейшем они смогут самостоятельно передавать коллегам полученные знания», — прокомментировал Подлипенский.

По его словам, вместе с ростом участников нацпроекта увеличивается и уровень вовлеченности крупного бизнеса, который поначалу проявлял недоверие к практикам бережливого производства. А сегодня в Подмосковье к «Производительности труда» присоединились уже 20 крупных игроков.

Крупный бизнес на панельной дискуссии представлял руководитель департамента развития производственной системы ООО «Строительно-дорожные машины» Андрей Овинов.

«Весьма затратно содержать штат наемных специалистов по бережливому производству, параллельно реализовывать работы, а еще и вести какие-то проекты. Но благодаря нацпроекту у среднего и крупного бизнеса есть прекрасная возможность бесплатно воспользоваться услугами таких специалистов. На нашем предприятии, например, развиты все направления бережливого производства. Поэтому я и призываю бизнес хорошо подумать и сравнить: сколько вам будет стоит хороший «бережливый» на рынке труда — и сколько вы сможете сэкономить, когда сотрудников вашей компании бесплатно будут обучать минимум 3 высококвалифицированных специалиста, тренерский состав и все это еще будут курировать представители со стороны РЦК. Более того, в рамках нацпроекта у участников есть возможность получить «дешевые» деньги в виде льготного займа. Поэтому, я считаю, участие в нацпроекте — это возможность не только получать господдержку, но и дальше развивать свой бизнес, выходить на новый уровень», — поделился Андрей Овинов.

Своим опытом участия в нацпроекте также поделились АО «Электропровод» и ООО «Калининградхлеб», на площадке которого недавно состоялось мероприятие по обмену опытом среди пищевых предприятий Подмосковья.

Форум «Эффективная промышленность Московской области» проходит 26–27 июля на площадке кампуса СберУниверситета, расположенного в Истре. Деловую программу форума составляют лекции по разным бизнес-темам и панельная дискуссия о мерах поддержки участников национального проекта.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости