22 мая 2023
1000 <
0

В Московской области с 1 июня начнут работать новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Нам важно постоянно искать дополнительные стимулы для бизнеса, делать так, чтобы открыть и вести свое дело было просто и удобно. Сегодня мы видим результаты этой работы — +17,3 тыс. новых компаний и +47,8 тыс. самозанятых с прошлого года», - сообщил Воробьев в своем Telegram-канале.

В настоящее время на территории региона около 430 тыс. субъектов МСП и 530 тыс. самозанятых. Быстрее всех растут Котельники, Пушкино и Одинцово.

При этом ежегодно число получателей финансовой поддержки увеличивается. Так, в прошлом году ее получили 4 тыс. компаний МСП на общую сумму почти 25 млрд рублей. Лидирующие позиции заняли Красногорск, Сергиев Посад, Одинцово.

В рамках новых мер поддержки предприниматели смогут подать заявку на развитие франшизы и выход на маркетплейсы, а также объединить субсидии на покупку и лизинг оборудования. Также с 1 июня начнет работать сервис, который позволит проводить предпроверки, чтобы помогать бизнесу правильно оформлять заявки.

С 1 августа начнут работать субсидии для социальных предпринимателей и гранты для начинающих бизнесменов. А с 1 сентября будут введены субсидии для промышленных предприятий.

Глава региона отметил, что 26 мая отмечается День российского предпринимательства. В преддверии праздника в соцсетях для бизнеса будут проходить флешмобы, прямые эфиры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости