20 марта 2023
1000 <
0

В Московской области в 2023 году появятся 27 школ, в которых смогут заниматься порядка 18 тыс. ребят, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«176 объектов образования мы строим и капитально ремонтируем, поэтому Владимиру Александровичу (Локтеву, министру строительного комплекса Подмосковья – ред.) есть чем заниматься. Я очень надеюсь, уважаемые коллеги, что в партнерстве мы обеспечим своевременное завершение всех мероприятий, о которых много в прошлом году говорили. В этом также знаковые объекты мы открываем», – подчеркнул Воробьев на оперативном совещании с руководящим составом правительства Подмосковья и главами округов.

Он подчеркнул, что среди возводимых объектов сферы образования в Подмосковье, которые планируется открыть в 2023 году, 27 школ на 18 тыс. мест и 13 детских садов.

«Большие школы открываются у нас в конце года, в том числе и в Красногорске: «Гусарская баллада» к 1 сентября, «Мечта» в Дмитрове, еще ряд знаковых школ, которые принципиально важны для качества жизни», – отметил Воробьев.

После каникул 10 апреля в Истре, в поселке Глебовский, будет запущена школа на 400 мест. В ней будут учиться ребята из младших классов. На ее территории будут созданы спортивное ядро, игровые площадки и теплица.

В Коломне к гимназии №2 «Квантор» пристроят здание, в котором смогут заниматься 300 детей. Его откроют к началу учебного года. Также пристройку на 200 детей со спортзалом и игровыми площадками откроют на улице Серова в Раменском округе.

До 525 учеников смогут заниматься в корпусе средней и старшей школы на улице Кутузова в Коломне. В этом объекте предусмотрят современные лаборатории, лектории, библиотеку с ИТ-зоной, а рядом с ним – стадион с легкоатлетическим сектором.

В Рузском округе, в поселке Тучково, заработает школа на 400 мест, также на 400 мест появятся пристройки к учреждениям на Новомытищинском проспекте в Мытищах и в Ногинске.

В 5-м микрорайоне Шатуры откроют школу на 1,1 тыс. детей, также там будут работать стадион и игровые площадки, а в Чехове будет открыта первая в 5-м микрорайоне школа, в ней смогут учиться до 825 детей.

Помимо этого, в Подмосковье готовятся к открытию новые образовательные кластеры. Два из них уже частично действуют: в Долгопрудном на базе Физтех-лицея им. П.Л. Капицы и в Одинцовском округе в гимназии им. Е.М. Примакова.

С начала нового учебного года заработает еще один, он будет открыт на базе Областного технолицея им. В.И. Долгих в селе Павловская Слобода в Истре. Учреждение будет иметь инженерно-технический профиль.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости