27 января 2023
1000 <
0

Активисты «Волонтеры Подмосковья» провели в пятницу памятные акции, которые приурочены ко Дню снятия блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба министерства информационных и социальных коммуникаций региона.

Фашистская блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. Полностью город был освобожден от блокады нацистов 27 января 1944 года. На протяжении всей осады жители, находясь в сложнейших условиях, сохраняли надежду на то, что Ленинград не сдастся врагу.

Подвиг ленинградцев сегодня вспоминает вся страна. «Волонтеры Подмосковья» также не остались в стороне и организовали памятные акции на территории своих городских округов.

В Рузском округе добровольцы рассказали школьникам о блокадном хлебе как символе стойкости и мужества защитников города, их подвиге на фоне тяжестей военного времени. Также добровольцы рассказали о тех людях, которые проложили Дорогу жизни, трудились в тылу на благо фронта и жителях Ленинграда, которые выдержали выпавшие на их долю испытания.

В Лосино-Петровском волонтеры поздравили жителей, переживших блокаду — Егиазарян Гертруду Павловну, Наумову Евгению Васильевну и Чумичеву Людмилу Михайловну. Также круглый стол с блокадницей Ленинграда Тумановой Надеждой Ивановной провели активисты в Химках, на этой встрече она поделилась с ребятами воспоминаниями о временах войны.

В Ногинске волонтеры и студенты познакомились с историей проекта «Блокадный Ленинград глазами молодежи» и посмотрели фильм «Корочка хлеба» о блокаднице Бельчич Вере Николаевне. Ее истории стали основой проекта.

Движение «Волонтеры Подмосковья» появилось в 2020 году во время пандемии коронавирусной инфекции. В него входят добровольческие, общественные, молодежные организации, а также активисты, которые оказывают адресную помощь жителям Московской области. Всего к платформе присоединились более 29 тыс. человек. Они активно помогают в сборе и передаче вещей для жителей Донбасса и поддерживают семьи российских военнослужащих.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев неоднократно подчеркивал важность максимальной коммуникации с жителями региона, акцентировав внимание на необходимость четкого понимания запросов в каждом городском округе.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости