08 декабря 2022
1000 <
0

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идут работы в строящемся кампусе для проживания и детском технопарке образовательного кластера на базе Физтех-лицея им. Капицы в Долгопрудном, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Еще глава Подмосковья принял участие в собрании попечительского совета образовательного учреждения. «Мы стараемся помогать, участвовать в развитии лицея и образовательного кластера, который нам поручил создать президент. 1 сентября открыли корпус начальной школы и впервые с 2018 года возобновили набор ребятишек младшего возраста. Также запустили газовую котельную, инженерные сети – это все необходимо, чтобы учебный процесс и проживание проходили в комфортных условиях», - сказал Воробьев.

Он добавил, что посмотрел, как продвигаются работы по возведению объектов второй очереди, которые должны открыться к новому учебному году. Кампус на 200 учеников построен на 80%. Там разместятся талантливые ученики, которые будут приезжать в подмосковный технопарк со всей России.

«Что касается самого технопарка – готовность почти 50%. Это сердце нашего кластера, и мы стараемся, чтобы каждая деталь – от интерьера до технического оснащения – соответствовала самым высоким стандартам», - добавил глава региона.

Образовательный кластер естественно-научного направления в Долгопрудном строится с конца 2021 года по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Первый этап работ уже закончен. В рамках второго – идет возведение кампуса для проживания учеников на 200 человек и детский технопарк на 500 постоянных мест и 1 тыс. гостей.

Наполнение технопарка

В строящемся технопарке создадут аудиторию на 250 человек, актовые залы на 700 и 100 зрителей, музей техники и научных достижений.

Также там появятся столовая на 400 мест с пищеблоком, театральная студия, студии звуко- и видеозаписи, лаборатории, в том числе, по направлениям «Нейротехнологии», «Когнитивные исследования», Big Data, «Биотехнология» и т.д. Появятся мастерские гончарного дела, изобразительного искусства и инженерные мастерские, а также планетарий.

Обучение

Образовательный кластер будет принимать одаренных детей, у которых есть предрасположенность к естественным и точным наукам из Подмосковья, столицы и других регионов РФ по сменам, каждая будет длится 2-3 недели.

Предполагаемая мощность нового технопарка – 1,5 тыс. учеников 5-11 классов ежегодно. Для школьников, которые приедут издалека, сделают общежитие.

Сейчас в кампусе для проживания учащихся и учителей ведутся отделочные работы - оштукатуривание стен и потолков, устройство плитки. Также проводятся электромонтажные работы: прокладка кабелей электроосвещения, установка светильников основного и аварийного освещения.

Шоу-рум кампуса

Губернатору показали шоу-рум кампуса. Он представляет собой двухместную комнату с отделкой и аналогичную – с мебелью, где есть варианты шкафов, кроватей, столов.

«В корпус для проживания учеников подведены все инженерные сети, подано тепло. Ведем отделку внутренних помещений, с марта начнется поставка мебели и оборудования. Одновременно приступили к устройству фасадных конструкций», - сказал представитель подрядчика Александр Новиков.

Он добавил, что завершить все работы запланировано в максимально короткие сроки и передать корпус Физтеху.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости