27 сентября 2022
1000 <
0

В 2022 году в Московской области на благоустройство общественных пространств направили 10,9 млрд рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, сообщает пресс-служба министерства благоустройства региона. «Благодаря реализации проекта по формированию комфортной городской среды в регионе преображаются различные общественные территории. Он позволяет качественно менять в лучшую сторону уже существующие пространства и создавать новые зоны отдыха. За 5 лет мы благоустроили более 350 крупных и значимых общественных территорий», – заявил министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин.

В регионе в планах на 2022 год благоустройство 60 общественных территорий – набережные, скверы, пешеходные зоны, площади, парки, функциональные зоны в парках. На их реализацию направлено 8,7 млрд рублей. Везде сейчас активно ведутся работы, каждую неделю открываются объекты.

Среди благоустроенных пространств – парк «Река времени» в Лобне, торговая площадь в Истре, Центральный парк в городе Пушкино, фонтанная площадь в Ногинске, сквер Патриот в Котельниках, сквер «Имени земли Клинской-история земли русской» в Клину.

Также ведется работа по установке детских игровых площадок. До середины октября планируется установить по программе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева 199 современных игровых комплексов. На их установку предусмотрено выделить 1,3 млрд рублей.

Игровые комплексы имеют площадь 300 и 450 кв. м. Они оборудованы яркими малыми архитектурными формами, скамейками, урнами и отвечают всем нормам безопасности. В них размещены игровые элементы, рассчитанные на детей от 2 до 12 лет.

Также в рамках благоустройства реализуется проект «Светлый город». По нему до конца 2022 года установят 167 объектов уличного освещения. На эти цели предусмотрено 730 млн рублей.

Отдельное внимание в регионе уделяется развитию велосипедной инфраструктуры. В этом году приступили к продолжению проекта «Связь трех парков» на территории Одинцовского округа, а также начнется реализация участка веломаршрута «Вело-1» – выезд из Москвы через округ Мытищи. На их благоустройство направлено 200 млн рублей.

В 2021 году на благоустройство общественных территорий, установку детских игровых площадок и реализацию проекта «Светлый город» потратили 10 млрд рублей.

Ранее губернатор заявил, что в Подмосковье создаются новые современные парки. Кроме того, регион вкладывает средства в проведение благоустройства в лесах. Реализовывается большая программа – строится 50 парков в лесу. Это большие пространства, оборудованные освещением, камерами безопасности.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости