16 июня 2022
1000 <
0

Общий объем инвестиций ПАО «Россети» в Подмосковье в 2022 году составит порядка 26 млрд рублей. Перспективы развития электросетевого комплекса региона обсудили в четверг в рамках ПМЭФ-22 губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

«Мы встречались на полях ПМЭФ год назад, нам всегда есть что обсудить, потому что Подмосковье растет. Надежное энергоснабжение имеет для нас стратегическое значение. Региону постоянно требуются дополнительные мощности - строятся новые микрорайоны, коттеджные поселки, на дачи ежегодно приезжают порядка 4 млн человек из Подмосковья и Москвы. У нас 5 ОЭЗ и 62 индустриальных парка, планируем больше строить ЦОДов», - сказал Воробьев.

Он отметил, что в регионе продолжат важную программу консолидации электросетей. «Максимально упростили передачу сетей СНТ и КП на баланс компаний, которые в состоянии обеспечивать постоянное качество услуг. От этого, прежде всего, выигрывают люди – после передачи им не нужно больше платить за соседей, например, или днями ждать, когда устранят аварию. К тому же обслуживание, текущий ремонт и замену оборудования осуществляет сама сетевая компания», - подчеркнул губернатор.

С 2015 года на баланс «Россети Московский регион» переведены 6,7 тыс. км линий электропередачи и 2,6 тыс. трансформаторных подстанций общей мощностью 559 МВА, ранее принадлежавших садовым и дачным товариществам. Параллельно завершается программа консолидации бесхозяйных сетей. К настоящему времени в эксплуатацию принято 1 365 таких объектов в 24 городских округах Подмосковья, что составляет 95% от общего количества выявленных.

«Московская область - один из лидеров среди субъектов РФ по численности населения, объемам промышленного производства, темпам жилищного строительства и создания инфраструктуры. В 2022 году инвестируем в эту работу около 26 млрд рублей», - сказал Рюмин.

Он отметил, что на повестке дня не только качественная передача энергии, но и создание комфортной городской среды, развитие новых сервисов в соответствии с потребностями клиентов.

«Активно взаимодействуем с властями региона по этим направлениям», - уточнил Рюмин.

В 2022 году группа «Россети» планирует завершить в Московской области реконструкцию подстанции 220 кВ «Темпы», связанной с электроснабжением Дмитрова и Дубны. Будет построен новый энергообъект 220 кВ «Тютчево» в интересах 180 тыс. потребителей в 40 населенных пунктах на северо-востоке Подмосковья.

Ведется работа над подключением к электросетям индустриального парка «Жуковский», где будет построен центр обработки данных (ЦОД) ПАО «Сбербанк». Для выдачи мощности новым объектам планируется строительство подстанции 220 кВ «Туполево». До 2025 года компания завершит финальный этап реконструкции объектов Московского энергетического кольца 500 кВ, обеспечивающего системную надежность столичной агломерации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости