21 июля 2021
1000 <
0

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал, что люди, не сделавшие оба компонента вакцины от коронавируса, сильно рискуют.

По его словам, в России есть люди, которые сделали только одну прививку от коронавируса «для галочки», а с введением второй не спешат. Читайте также: Российские вакцины от коронавируса: в чем отличия

«Даже если иммунный ответ у них не сформируется как следует и антител мало будет, то человек все равно не пойдет делать второй компонент. Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов Covid-диссидентов. Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет», – сказал Аграновский в эфире радио Sputnik.

Профессор отметил, что люди с не полностью сформированным защитным слоем антител остаются уязвимы для коронавируса. Также они особенно подвержены заражению новыми штаммами.

«Почему надо делать две прививки? Дело в том, что штамм «дельта» в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на «нулевой» штамм, то есть уханьский», – сказал проффесор.

Он напомнил, что вакцина была заточена под «нулевой» вариант.

«Вакцина «Спутник V» била «нулевой» штамм на 90% и более, а «дельту» уже на 80%. Это все равно много, но уже не 95%. Чтобы все сработало, надо вакцинироваться по схеме и не импровизировать», – посоветовал Алексей Аграновский.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости