13 июля 2021
1000 <
0

В Подмосковье стартовала кампания по вакцинации от коронавируса иностранцев — водителей такси и курьеров, выполняющих заказы сервисов «Яндекса». Областной Минздрав открыл 15 пунктов вакцинации, задействовано 12 медицинских организаций, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Прививка будет проводиться однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». «Основная наша цель, чтобы вакцинацию от Covid-19 прошли те категории иностранных граждан, которые по специфике профессии взаимодействуют с большим количеством людей. В ближайшие дни мы провакцинируем порядка 20 тыс. человек», — сказала заместитель председателя правительства Московской области – министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

По ее словам, для Московской области — это старт кампании по вакцинации иностранцев. В ближайшее время планируется расширить категории иностранных граждан, которым будет доступна прививка от коронавируса.

«Подмосковье стало одним из первых регионов, который обеспечил возможность массовой вакцинации таксистов-мигрантов на базе государственных медорганизаций. Исполняя постановление главного санитарного врача региона, руководители таксомоторных компаний и ИП должны обеспечить вакцинацию водителей такси первым компонентом или однокомпонентной вакциной до 15 июля, вторым компонентом вакцины — до 15 августа», — пояснила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова.

Она подчеркнула, что водителей, у которых нет прививки от Covid-19, не будут допускать к заказам на территории Подмосковья с 15 июля.

Подтвердить прохождение вакцинации водителей таксомоторные компании должны на портале госуслуг Московской области через сервис «Представление сведений о работниках ЮЛ и ИП по организации проведения прививок» по ссылке в срок до 15 июля.

Всего на текущий момент в Подмосковье от коронавирусной инфекции привиты свыше 2 млн человек. В Подмосковье развернуто около 370 пунктов вакцинации, примерно 30 из них работают круглосуточно.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости