23 октября 2020
1000 <
0

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что россиян будут прививать от коронавируса бесплатно, сообщает «Интерфакс». Читайте также: Прививка от коронавируса в Москве: как пройти вакцинацию

Доступная вакцинация, по его словам, станет возможной после запуска масштабного производства соответствующих препаратов. Такое заявление он сделал на XIII Евразийском экономическом форуме в Вероне.

«Вакцинация от коронавируса <...> ассортиментом вакцин, которые отличаются по технологии производства, будет бесплатной и доступной для граждан с момента, как только будут запущены большие объемы производства», — сказал министр.

11 августа этого года в России зарегистрировали первую отечественную вакцину «Спутник V». Она стала первой в мире вакциной против Covid-19.

Вакцина создана на основе аденовирусного вектора, который доставляет в организм человека генетический код коронавируса, тем самым формируя иммунитет. Аденовирусы, извлекаемые из аденоидов, десятки лет используются учеными для создания многих вакцин, в том числе от лихорадки Эбола.

Позже появилась и вторая вакцина отечественного производства —​ «Вектор». ​

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости