06 июня 2020
1000 <
0

Пенсионный фонд России предупредил о новом виде мошенничества с «перерасчетом пенсий», услугу навязывают недобросовестные юридические организации, сообщает Федеральное агентство новостей.

Главное управление региональной безопасности Подмосковья сообщило об участившихся обращениях граждан, которых обманули с «перерасчетом пенсии» мошенники. «Средняя сумма перерасчета составила около 50 рублей. За подготовку заявление о перерасчете и юридическое сопровождение взималась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление» — отмечается в сообщении ведомства.

Некоторые мошенники звонят пенсионерам, представляются работниками ПФР и просят реквизиты карты для перечисления им положенной выплаты. После этого у пожилых людей пропадают деньги со счетов.

Пенсионный фонд России и полиция просят граждан не реагировать на просьбы злоумышленников и ни в коем случае не сообщать им данные карт и СМС-коды от банков. По факту мошенничества необходимо обратиться в полицию.

Сотрудники ведомств не могут запрашивать персональные данные по телефону, все необходимые данные для начисления выплат есть у работников в распоряжении.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости