10 сентября 2019
1000 <
6

Специалисты природоохранного фонда «Верховье», которые ведут исследования для Минэкологии Подмосковья, нашли три новых местообитания редкого гриба млечника древесинного, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области. Читайте также: Растущий в лесу гигантский гриб изумил жителя Подмосковья

Грибы обнаружили в Сергиево-Посадском городском округе и в двух точках в Клину. На момент внесения гриба в Красную книгу Московской области его находили только в Одинцовском округе и в окрестностях Черноголовки.

«Уникальность млечника в том, что это растение-симбионт, его мицелий образует единую систему с корнями елей. Название грибу дали из-за выделяющегося на разрезе «молочка», которое на воздухе приобретает розоватый оттенок. Древесинный – потому что темные, насыщенно-коричневые, бархатистые шляпка и ножка напоминают по цвету древесину. Шляпка может достигать 10 сантиметров в диаметре, чаще около 5 сантиметров», – говорится в сообщении.

Млечник древесинный съедобен, однако собирать его нельзя, поскольку гриб имеет охранный статус.

Грибников призвали не срезать млечники, дать им созреть, чтобы дать споры для дальнейшего размножения. Грибников попросили в случае нахождения грибов, похожих на млечник, сообщать в Минэкологии Подмосковья или в фонд «Верховье».

6 комментариевнаписать
13 сентября 2019
он к тому же еще такой большой. как много от нас скрывает природа!
13 сентября 2019
мне теперь очень интересно какой он на вкус!1!
13 сентября 2019
пару раз замечал похожие грибы, но думал что это поганки.. а тут оказывается)))
13 сентября 2019
пару раз видел его лично
13 сентября 2019
отдает таким приятным фиолетовым цветом, так здорово
12 сентября 2019
ого, какой он красивый) я в шоке
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости