
Следственным отделом по городу Ногинску ГСУ СК России по Московской области расследовано уголовно дело, возбужденное по ч. 2 ст. 198 УК РФ. По указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в ИФНС России по г. Ногинск Московской области, в 2015-2016 г.г. осуществлял предпринимательскую деятельность по розничной торговле на территории Ногинского района, извлекая от указанной деятельности прибыль. В нарушение п.п. 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которого налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, внес в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложные сведения об отсутствии прибыли от предпринимательской деятельности, имея при этом доход за указанный период в размере более 30 млн. руб., в результате чего не уплатил в бюджетную систему России налог на сумму более 4 млн. руб., что превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером.
По результатам расследования уголовное дело направлено в Ногинский городской суд для рассмотрения по существу.
Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.