09 мая 2018
1000 <
0

Поскольку город располагается восточнее от Москвы, то военные действия на его территории не проходили. Ногинск играл важную стратегическую роль в обороне столицы, поскольку являлся крупным промышленным и транспортным центром. Через территорию населенного пункта проходило большое количество эшелонов для поддержания боеспособности Красной Армии.

Кроме того, Ногинск стал местом базирования нескольких армий. Также на местных аэродромах находились два тяжелых бомбардировщика, которые смогли оказать существенный вклад в оборону столицы. Многие жители города отправились на фронт или совершали трудовой подвиг на местных предприятиях, обеспечивая армию всеми необходимыми припасами.

После окончания боевых действий город вернулся к мирной жизни. Ногинский район был расформирован в ходе административной реформы. Статус районного центра был возвращен только в 1965 году с ростом местного населения и города в целом.

На сегодняшний день Ногинск является промышленным и транспортным центром области. На его территории действует большое количество промышленных предприятий. Город имеет развитую инфраструктуру и социальную сферу.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости