09 мая 2018
1000 <
0

Большой мужской монастырь, который в свое время был самой богатой и большой обителью в Московской области. На его территории располагалось огромное количество храмов, хозяйственных построек и корпусов, где проживали местные монахи. Святыня на протяжении своей истории пережила большое количество неприятностей.

Согласно историческим сведениям, построен Николо-Берлюковский монастырь был на месте Бердинского погоста, уничтоженного во времена Смуты. Существуют неподтвержденные факты того, что на этом месте существовала обитель иноков. После своего основания в 1700 году монастырь просуществовал всего семьдесят лет и был закрыт.

Его восстановили только в 1770 году. В этом же году на территории обители появилась знаменитая икона Лобзание Христа Иудою. Это принесло славу монастырю и сделало его одним из самых богатых. Постепенно обитель была расширена, выстроены стены и многие храмы.

После революции все помещения были конфискованы и переданы на общественные нужды. В 1972 году на территории монастыря была расположена лечебница для душевнобольных. Часть зданий была возвращена религиозной общине в 2000 году.

Место расположения и как добраться

На автобусе №321 от станции метро Щелковская. Вставать на остановке Авдотьино. На электричке от Ярославского вокзала до станции Чкаловская, а потом пересесть на автобус №321.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости