22 октября 2023
1000 <
0

Глава МЧС России Александр Куренков вручил ордена Мужества семьям погибших сотрудников Ногинского спасательного центра МЧС России Магомеда Нальгиева и 201-й пожарно-спасательной части Мособлпожспаса Олега Калмыкова.

Они награждены посмертно за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга во время проведения аварийно-спасательных работ в многоквартирном жилом доме в подмосковной Балашихе. Ордена вручены маме Олега Калмыкова – Инне Николаевне и супруге Магомеда Нальгиева – Марине Абдул-Хамидовне.

Глава МЧС России выразил глубокие соболезнования родным и близким спасателей. «Навсегда в наших сердцах останется подвиг и память о товарищах. Они до последней минуты выполняли свой профессиональный долг, спасая жизни других. Шли на риск, но искали пострадавших. Это невосполнимая утрата для пожарно-спасательного братства. Светлая память героям», — отметил Александр Куренков.

Магомед Нальгиев являлся примером выполнения служебного и воинского долга для своих сослуживцев. За время прохождения службы в Ногинском спасательном центре МЧС России он неоднократно принимал участие в ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, в том числе в расчистке завалов жилых домов и социально значимых объектов на территории Донецкой Народной Республики.

В тот день спасатели 201-й ПСЧ на место происшествия прибыли одними из первых. В составе пожарного расчета был Олег Калмыков, который без промедления бросился в подъезд для эвакуации жильцов дома.

20 сентября жизнь спасателей трагически оборвалась при повторном обрушении поврежденных конструкций во время спасения пострадавших.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости