18 октября 2023
1000 <
0

Год назад в Подмосковье началась реализация проекта «Наш участковый врач». Его основная задача – поддержка участковых педиатров. Проект включает 6 направлений – обучение, профилактику профессионального выгорания, симуляционные тренинги, стажировки, наставничество и обратную связь, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Участковые педиатры регулярно сталкиваются с колоссальной нагрузкой и наша задача – создать для них максимально комфортные условия труда и оказать психологическую поддержку. Всего с начала реализации проекта почти 2 тыс. сотрудников прошли тренинги по снижению профессионального выгорания. Кроме того, в рамках проекта врачам доступны индивидуальные анонимные консультации психологов. За год работы нам удалось достичь снижения профессионального выгорания среди участковых педиатров на 18%», – сказала Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Проект «Наш участковый врач» занял 1-е место на форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в номинации «Лучшая региональная программа и проекты в сфере здоровьесбережения населения» за развитие портала «Детство». Также проект занял 2-е место в номинации «Управление качеством медицинской помощи: изменение стереотипов» в ходе конгресса «Оргздрав: Лидеры отрасли – 2023».

«Проект позволяет оказывать профессиональную поддержку участковым педиатрам, снизить отток врачей и повысить качество оказываемой медицинской помощи детям. Коллеги из других регионов страны нашли наш опыт интересным и, мы презентовали наш проект уже в 44 субъектах. В том числе в Чеченской республике, Татарстане, Тульской области и других», – отметила директор НИКИ Нисо Одинаева.

Кроме того, для медицинских специалистов и родителей доступен интернет-портал «Детство» – информационно-образовательная площадка с возможностью обратной связи. На портале для родителей собрана актуальная информация о возможностях получения медицинской помощи в Подмосковье, полезные статьи и новости, а врачи могут ознакомиться с клиническими рекомендациями, нормативной документацией, памятками, узнать о предстоящих мероприятиях, мерах социальной поддержи и многом другом.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил глава региона.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости